Главная » 2006 » Ноябрь » 23 » Их высочества пошли в народ
18:22:40
Их высочества пошли в народ
Чемпионки мира по волейболу пообщались с читателями и журналистами “МК”


— А где у вас баскетболисты ЦСКА расписывались? А, вот — Алексей Саврасенко! Ну, тогда мы еще повыше свои пожелания оставим...
Катя Гамова и Лена Година, наши замечательные волейболистки и просто красавицы, на прошлой неделе ставшие в Японии чемпионками мира, долго изучали специальную стену в редакции “МК”, на которой оставляют свои автографы наши дорогие гости. А потом, взявши в руки маркеры (“Мы хотя и за “Динамо” играем, выбираем красные — а то здесь синевы и так много”), расписались высоко-высоко. Прямо под потолком.
Надо сказать, визит чемпионок мира Гамовой и Годиной вызвал настоящий ажиотаж в “МК”. Несмотря на позднее время начала прямой линии с читателями (плюс по дороге к нам девушки попали в жуткую пробку), многие наши журналисты терпеливо дождались высоких в буквальном и переносном смысле гостей. А наиболее напористые даже попозировали вместе с Катей и Леной перед объективом фотографа.

Лучший вопрос на прямой линии
— Добрый вечер. Я из Химок, зовут Василий Иванович. У меня вопрос к Катеньке Гамовой. Как Карполь вел бы себя в финале, я представляю. А вот как вел себя ваш итальянский тренер (Джованни Капрара. — “МК”)?
Гамова: — Реакция тренера была неоднозначной, скажем так. Но главное, что нам понравилось, знаете? Это то, что он после игры сказал: “Какая прекрасная команда!” — на русском языке.

...Редакция всерьез заинтересовала волейболисток. Елена внимательно изучала пожелтевшие передовицы советских изданий, украшающие наш длинный коридор, Екатерина исследовала журналистский зал. Ну это понятно: в нынешнем году нападающая поступила на журфак одного из московских вузов.

— Как? А вам декан после победы в Японии разве диплом не выписал? — шутим.
— Ну зачем же? Дайте поучиться по-настоящему!
— Хорошо, а на практику тогда приходите в наш отдел спорта. Давайте, например, Катя возьмет интервью у Лены!
— Ага! Мы уже веселились на этот счет. Но это очень трудно будет: мы многое друг про друга и так знаем. А вообще — надо подумать.
...Поток звонков от читателей не прекращался ни на секунду, несмотря на позднее время и незапланированный сдвиг по времени (все из-за московских заторов). Кто-то забрасывал девушек вопросами, кто-то нет, но поздравляли все.
— Слушать поздравления не устали? Или это подпитывает энергией?
— Как можно устать? — в один голос отвечают наши гостьи. — Люди радовались за нас, но были лишены возможности с нами пообщаться. И то, что у них в душе накопилось, мы сейчас от них слышим. Конечно, это очень приятно.
— А вот вы недавно пообщались с Президентом России. Какие впечатления?
— Путин — именно такой, каким мы его видим по телевизору.
...Говорили мы о многом. Конечно, поинтересовались насчет роста, а то на этот счет в прессе больно много разночтений. Точные цифры: Катя ростом 202 сантиметра, Лена — 197. У Гамовой, кстати, все еще нет автомобиля — не определилась еще. Так что иногда ездит и на метро. Потом речь зашла о тренере, итальянце Джованни Капраре, который привел команду к золотым медалям.
— Нельзя однозначно сказать, с кем было проще — с Капрарой или с его предшественником Николаем Карполем. Ни с кем не бывает легко, если это твой начальник.
— Итальянцы не любят церемоний. Как вы к Капраре обращаетесь? Профессоре или просто Джованни?
— Просто Джанни. Это уменьшительная форма.
— На “вы” или на “ты”?
— По-всякому, — Катя с Леной замялись, — это от ситуации зависит.
— Вот перед вашим приездом звонили и очень интересовались: а что же случилось с китаянками? Все-таки олимпийские чемпионки. Или они намеренно сплавили чемпионат, чтобы хорошо подготовиться к Олимпиаде-2008, которая пройдет в Пекине?
— Мы не думаем, что ради одного события можно вот так просто пожертвовать другим, причем не менее важным. Наверное, мы все-таки были сильнее китаянок на тот момент. Смена поколений, микроклимат, подготовка — много факторов сказалось.
— Скажите честно, а какую команду из числа ваших соперников вам было по-человечески жаль? Ну не получилось у них — и проиграли незаслуженно...
— Жаль? Да никого, если честно, нам не жаль. Главное — это то, что мы чемпионки, а как команды расположились за нами — совершенно неинтересно.
...Вот такая у нас грозная команда — сборная России по волейболу. И даже не верится, что эти улыбчивые девушки с чашкой чая в гостях у “МК” и авторы беспощадных “гвоздей” в площадку соперника — одни и те же люди! А ведь это так.
Екатерина ГАМОВА, Елена ГОДИНА: ГИМН УЧИТЬ НАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ!
Самые интересные вопросы и ответы волейболисток сборной России на прямой линии в “МК”
— Вас беспокоит Татьяна, живу под Москвой. Я социальный работник, хожу по старикам. Эти старики — они так скучали по победе! Девчата, ну как, на чемпионате Европы “золото”, наверное, наше на 100 процентов?
Година: — Ну, мы будем стараться... Спасибо вам огромное за все, что вы сказали и отметили.
— Я, честное слово, плакала, когда вы гимн пели. Я думаю, вас никто не заставлял?
— Нет-нет, не заставляли, конечно. Мы сами выучили и спели, это наша инициатива...
— Правильно. Вот когда футболисты наши иной раз стоят, это прямо ужас. А вы как пели! Желаю вам всего самого наилучшего.
— Спасибо, отличный звонок.

— У меня вопрос такой: как будете отдыхать, если отдых все-таки планируется у вас?
Гамова: — Отдых планировался, но уже завтра (разговор происходил во вторник. — “МК”) он заканчивается. И начинаются трудовые будни — то есть мы возвращаемся в свой клуб “Динамо”, и у нас будет первая тренировка...
— Понятно. Спасибо, счастья и спортивных успехов!

— Добрый вечер! А почему мужской волейбол смотрится менее зрелищно?
Гамова: — Наверное, потому что мужчины более сдержанны, не так эмоциональны...

— Можно Екатерину Гамову?
Гамова: — Я здесь.
— Моя фамилия Дегтярева, я москвичка, мне 85 лет. Да, девочки, я тоже в свое время играла в волейбол…
Година: — У вас такой молодой голос, прямо не скажешь.
— Да? Я целый вечер звонила, где-то вы там застряли...
Гамова: — Да, мы были в пробке. И только буквально несколько минут назад вошли.
— Я следила за игрой от и до. Хочу позволить себе немножко критики — вы только не обижайтесь. Но мне хотелось бы, чтобы у вас были подачи покруче...
— Если вы знаете, в нашей команде была лучшая подающая чемпионата мира Елена Година, которая получила в Японии специальный приз за это.
Година: — Да, с отрывом на 10 эйсов от ближайших преследователей.

— Катенька, я вас люблю! Хочу вам пожелать сохранить этот состав до пекинской Олимпиады. Вы сможете?
Гамова: — Я думаю, у нас получится.

— Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я хотела бы задать вопрос девчонкам: какую музыку слушаете в целом? И нравится ли группа “Ночные снайперы”?
Гамова: — “Ночных снайперов” я слушала очень давно, это был где-то, наверное, 2001 год. После этого я как-то не обращала внимания на эту группу. А вообще слушаю разные популярные мелодии. Обычно по радио, русскую музыку.
— В основном попсу или нет?
Година: — Мне нравится русский рок. “Би-2”, “ДДТ” и “Смысловые галлюцинации”. “Ночные снайперы” тоже ничего.
Гамова: — “Любэ” нам нравится.
— Понятно. Я вас поздравляю с победой!

— Извините, пожалуйста, а можно Годину?
Година: — Я здесь. Хоть кто-то меня позвал к телефону! Я слушаю.
— Могу вам задать пару вопросов?
— Хоть три. Хоть десять...
— Как вы стали волейболисткой?
— У меня мама занималась волейболом. Плюс у нас в Екатеринбурге была очень сильная школа волейбольная. Вот родители мне и предложили попробовать. Понравилось...
— А скажите, кто ваши самые близкие подруги из команды?
— Маша Брунцева и Наташа Сафронова.

— Катя, добрый день. Скажите, как вы стали обладателем Кубка мира?
Гамова: — Мы не стали еще обладателями Кубка мира, мы стали чемпионами мира — это совершенно разные соревнования у нас в волейболе... Как стали? Играли, играли — и выиграли. Доигрались, в общем...
— Я видела, как вы от счастья даже плакали.
— И такое тоже было.
— А когда у вас будет теперь игра? Когда на вас посмотреть?
— Игра ближайшая состоится 29 ноября в “Дружбе” — первый матч “Динамо” в Лиге чемпионов. Это в “Лужниках”...

— Здравствуйте, меня зовут Катя Сергина, я из города Жуковского. Не считаете ли вы, что эту победу больше заслужил Николай Карполь?
Година: — Он, безусловно, заслужил победу, но я думаю, что не эту. Да, он, конечно, принимал участие в нашем воспитании как спортсменок и во всем остальном, но к золотым медалям чемпионата мира нас привел, согласитесь, другой тренер — Джованни Капрара.
Просмотров: 1509 | Добавил: LokoBEL | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: